Рустам Фазлиев

как по внешнему виду понять какая кратность у лупы?

нужна была сильная лупа для точной пайки деталей, купил самую большую 90 мм в диаметре.
продавец сказал, что там 15 крат.

вот такую купил.

Евгений Антонов

Линза не имеет кратности!!!! постучи себе по чайнику! Она имеет диоптрии! Наведи на источник света, и замерь фокусное расстояние, по таблице найдешь диоптрии!

Евгения Григорьева

А держать ее в зубах?

Евгений Лайнопуло

карат - это вес

а увеличение в разах - посмотри на тетрадную клеточку во сколько раз она увеличится

а для пайки нужен бинокуляр с увеличением x12 x20 x40 x60 x100

Константин Чернышев

эта лупа 5Х, наебал тебя продавец!
в ашане стоит 25 рубликов, в комусе 89 р

Надежда Завгороднева

По внешнему виду - не поймешь. Можно и двукратную на метр диаметром, а можно и 20-кратную диаметром в 20 мм. От кривизны зависит, а не от диаметра!

Марина

Можно примерно прикинуть http://optika8.narod.ru/12.Opticheskaya_sila_linzi.html - последняя строка