Анюта Глушкова

Что необходимо купить для кролика?

Жан Любимов

Вы определились с породой и уже готовы к появлению нового члена семьи? Перед приобретением кролика подготовьте всё необходимое для содержания и ухода за ним.
Если вы приобретаете кролика в первый раз, то возникает множество вопросов, главный из которых – что же нужно купить, чтобы кролик чувствовал себя хорошо и удобно на новом месте? К сожалению, продавцы зоомагазинов зачастую понятия не имеют о том, как правильно ухаживать и содержать кроликов, а потому очень часто советуют не то, что нужно, более того, то, что может причинить вред малышу.
Список самых необходимых покупок:
1. Клетка – это дом для карликового кролика, в котором он будет проводить немало времени, поэтому к её выбору следует подойти серьёзно. Оптимальный размер клетки – от 80 см в длину, от 40 см в ширину и от 40 см в высоту. Если место в квартире позволяет купить клетку побольше, то, конечно, чем больше, тем лучше. Взрослый кролик должен свободно помещаться в клетке: должно быть место и полежать, и походить. Не забывайте, что в клетке ещё должен стоять и туалет для кролика, а он занимает немало места. Желательно, чтобы пол в клетке был рифлёный, лапки у кролика не должны скользить. На сегодняшний день только одна фирма выпускает клетки с таким полом – Ferplast (Италия) . Не стоит занимать место в клетке домиками, так как кролики не любят сидеть в них (могут сидеть там, только когда заболеют или первое время после переезда на новое место, пока ещё не привыкли к новому жилищу и хозяевам и побаиваются) .
2. Туалет. В настоящее время существует большое разнообразие туалетов для кроликов, но лучше выбрать угловой, так как он занимает меньше места в клетке, чем другие. Некоторые кролики любят наводить порядок, передвигая и переворачивая в клетке туалет. Поэтому если у туалета есть крепление, то это хорошо, если же нет, то можно самим с помощью проволоки прикрепить его к решётке клетки. Наиболее гигиеничны туалеты с решёткой: лапки всегда остаются сухими и чистыми, да и кролик не сможет раскапывать наполнитель и опилки и раскидывать их по клетке (многие кролики всё время инстинктивно копают) .
3. Наполнитель для туалета. Декоративным кроликам подходит только древесный наполнитель без ароматизаторов. Кролики часто любят пробовать всё “на зуб”; если наполнитель будет с отдушками или любой другой химией, то питомец может отравиться, вплоть до летального исхода. В качестве альтернативы древесному наполнителю также можно использовать опилки, но они хуже впитывают, и менять их придётся чаще.
4. Поилка. Вода у кролика должна быть всегда. Для этой цели следует купить шариковую поилку, размер лучше выбрать побольше (от 500 мл) : если вас долго не будет дома – вода не закончится. Поилку обязательно необходимо проверить, так как нередко попадаются бракованные изделия. Если на полу под поилкой скапливается вода, значит, она подтекает, такую поилку следует заменить. Бывают и другие ситуации: слишком тугая поилка или залипает шарик, что затрудняет подачу воды. Для того чтобы избежать в будущем проблем с поилкой, заполните её до краёв и проверьте, убавляется в неё вода или нет. Если нет, то проведите пальцем по шарику: вода должна капать свободно, без усилий и нажатия на шарик, если есть какие – то сложности, то поилку надо заменить / сдать, так как без воды “зайка” погибнет.
Обязательно проверяйте поилки!
5. Когтерез. После трёх месяцев надо в среднем раз в месяц подстригать когти кролику, по мере их отрастания. Для этого лучше выбрать и купить заранее небольшую когтерезку.
6. Соляной и меловой камни.
7. Сено.
8. Миска для комбикорма.
9. Комбикорм.

Юля Никитина

Для начала купите книгу по кролиководству, чтобы грамотно содержать живое существо...

N*
Natali *

сходи в Зоомаркет в тц. Вива-Ленд, там все для животных есть и корм и клетку подобрать помогут.

Вмваипаир

кролика или кролиху

Света Гриценко

сено... много сена