Гюляр Гейдарли

в переводе с древнегреческого название этого кустарника означает лошадь и блестящий. в древней греции для лечения лошадей

Артём

Облепиха крушиновидная Hippophae rhamnoides, в Древней Греции лечили лошадей, скармливая им листья облепихи. Такое лечение приводило их в прекрасное внешнее состояние: у лошадей шерсть становилась гладкой, лоснящейся, отчего, по-видимому, облепиха и получила свое научное наименование «гиппофас» («гиппос» -лошадь, «фаос» -блестящий).

Владимир Куварин

hippo — лошадь, phae — блеск. Hippophae
А по-русски - облепиха