Erkin Avazov

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Уганду?

Алексей Лившиц

С апреля 2014 года туристы могут посетить Уганду, Руанду и Кению по единой «африканской» визе. Виза многократная, находиться в указанных странах по ней можно в течение 90 дней за каждые полгода. Визовый сбор отсутствует, поэтому выгодно оформлять именно такую визу, а не национальную — в этом случае сбор сохраняется.

В первом случае удостоверьтесь, что срок действия паспорта составляет не менее 6 месяцев на дату въезда и приготовьте 50 USD визового сбора. Нелишним будет также иметь подтверждение финансовой состоятельности, хотя на практике им интересуются редко. Во втором необходим действительный на момент окончания поездки паспорт и те же 1700 RUR. Визу делают быстро — за 2-4 рабочих дня.

Необходимые документы для получения визы:
Для оформления въездной визы в консульский отдел посольства Уганды в Москве необходимо предоставить следующие документы:
загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее предполагаемой даты возвращения из Уганды;
2 анкеты, заполненных на английском языке и лично подписанную заявителем;
2 одинаковых цветных или черно-белых фотографии 3,5 х 4,5 см. На обратной стороне фотографий необходимо написать печатными буквами фамилию и имя заявителя.

Консульство оставляет за собой право запросить дополнительные документы:
доказательства наличия достаточных финансовых средств для осуществления поездки (выписку с банковского счета, наличные деньги, справку о покупки валюты, дорожные чеки);
сертификат о прививке от желтой лихорадки;
бронь билетов.

Визу можно оформить по прибытии - в международном аэропорту Кампалы либо на наземных КПП. При этом необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну, заполненную миграционную анкету и оплатить визовый сбор. Иногда пограничники интересуются наличием достаточных денежных средств для пребывания в стране.

Безвизовый транзит разрешается лишь в случае, если пассажир продолжает свой путь в третью страну тем же самым или первым стыковочным рейсом в течение 24 часов с момента прибытия в Уганду, что подтверждено билетами и проездными документами. При этом запрещается покидать контролируемую зону аэропорта.