Игорь Ковешников

Знаете ли вы, уважаемые петербуржские туристы выходного дня, где это и что?

Это Скандинавия.

Николай Носков

ГОРОДСКАЯ РАТУША, (НОВАЯ) ОСЛО НОРВЕГИЯ.

Строилось здание на протяжении 17 лет с 1933 г. Открыта Ратуша была в канун 900-летнего юбилея Осло - в 1950 году.

Новая Ратуша как архитектурная достопримечательность ОслоДля строительства Новой Ратуши было использовано более 8 миллионов изготовленных вручную кирпичей, которые имели небольшие отличия по цвету. Таким способом удалось добиться особой фактурности стен здания.
Новая Ратуша возвышается в конце Осло-фьорда, производя впечатление мощи и незыблемости. Ее отличительной особенностью является наличие двух башен, одна из которых достигает 66 м в высоту, а другая на 3 м ниже. Перепад высот возник из-за наличия рельефной кривизны.

http://mosintour.ru/city.asp?Id=188&Id2=2291

Одной из особенностей этого здания является тот факт, что ежегодно 10 декабря в присутствии королевской семьи здесь вручают Нобелевскую премию мира.

http://ivan-ku.livejournal.com/69677.html

Со стороны фьорда на стене Ратуши установлена статуя Святого Хальварда. Легенда гласит о нем следующее:
" Хальвард был сыном богатого хёвдинга (так именовались в Скандинавии знатные люди) из Хусабю. Юность он провел в викингских походах, потом вернулся и стал жить дома. Однажды, когда он переплывал на своей лодке Драмменфьорд, его окликнула с берега женщина, которая стала умолять его взять ее с собой. Она объяснила, что ее несправедливо обвинили в воровстве и хотят убить. Хальвард пристал к берегу и посадил несчастную в свою лодку. Но едва они отплыли, появились преследователи. Они потребовали, чтобы Хальвард высадил женщину, но тот отказался это сделать, поскольку верил, что она невиновна. Тогда преследователи застрелили из луков и женщину, и Хальварда. Они привязали к телу Хальварда камень и бросили его в море, но тело не утонуло. Хальварда стали почитать как мученика, поскольку он погиб, защищая невиновного человека. "
Его похоронили в каменной церкви в Осло, и с этого времени он считается покровителем города. .

В верхней части здания можно разглядеть фигурку девушки-гимнастки "Ослопикен" - памятник всем женщинам Осло. .

и астрономические часы. .

Со стороны площади Нансена здание Ратуши как бы раскидывает “крылья”, внутри которых пытается взлететь пара лебедей на фонтане.

изящный фонтан работы Дире Ваа

+++

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.liveinternet.ru/community/5182841/post297571500/
http://www.liveinternet.ru/users/dikamila/post216594420/

Василий Лукьянов

Ослоумные дир (е) -ваа Ра-туша.