Сергей Омельчук

перпендикуляр проведенный из вершины тупого угла ромба делит его сторону пополам меньшая диагональ ромба равна 12 см

перпендикуляр проведенный из вершины тупого угла ромба делит его сторону пополам меньшая диагональ ромба равна 12 см. Найдите угол и периметр ромба

С РешениеМ Плиз

Игорь Овчаренко

В полученном прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы. Значит угол между высотой и стороной ромба 30 градусов. Другой угол этого треугольника 90-30= 60 градус. Это и есть острые углы ромба. Тупые углы ромба по 180-60= 120 градус.
Р= 4*12= 48 см

Tata Tata

клево, и что? )
иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

сторона ромба 12. может это хотел)
углы 60 и 120