Nadeghda Ionkina
Nadeghda Ionkina

как воспитать шотландского кота

отдали котика в 11 месяцев, у нас уже четыре. купили офигенскую когтеточку, а он зараза стены дерет, причем обои подрал по уровню дивана, уже и брызгала и на месте преступления лупанули, он начал низ обдирать, как бороться?
ногти стрежем раз в месяц, он не дается, ходим в царапинах ((((

Де
Денис

Вообще воспитывают месяцев с трех. Вашего надо уже перевоспитывать, что с кошками редко удается. Наказывать нельзя ни в коем случае, будет только хуже. Ищите компромисс вроде силиконовых колпачков на когти или предложения различных когтеточек в разных местах - вдруг ему какая-то понравится.

ММ
Марина Мирная

Лящей коту чаще давать.

MF
Mehroj Fozilov

Нельзя бить животных ни в коем случае!! ! Обратитесь к специалисту. Тем более есть специальные "накладные ногти" для животных. Они бывают разных цветов в зависимости от пола животного. Купите что то подобное и обратитесь к специалисту. Они оденут!

АБ
Арина Бибикова

Есть такая штука называются антицарапки. Надентие ей это и приучайте его к когтеточке и он в это время не сможет ни чего пацарапать и возможно вы его приучите; -)

ИП
Ирина Петрашова

можно специальные силиконовые ноготки купить питомцу, но ни в коем случае не бить! Кот может обидеться и начинать драть обои ещё больше, а ещё хуже - бояться Вас! А можно купить специальные обои "Мозаика" из пластика в виде кирпичей например, в Леруа Мерлен есть. Не дорого, обои останутся целыми, кошку переучать не надо, они не поддаются когтям, да и красиво (главное, чтобы с цветом сочеталось основных обоев).

Похожие вопросы
Чем отличается британская порода кота от шотландской?
Кто разводит в Туле британских и шотландских котов?
Как воспитать ласкового кота?
Как воспитать достаточно взрослого кота?
как воспитать настояшего кота
это шотландский котя?
кто прОдает котят ШОТЛАНДСКИЕ ВИСЛОУХИЕ!? г. Баку. кто прОдает котят ШОТЛАНДСКИЕ ВИСЛОУХИЕ!? г. Баку
Шотландский вислоухий кот вязка
веслоухие шотландские коти леняют
Может ли быть шотландский кот не вислоухим?