Nadeghda Ionkina

как воспитать шотландского кота

отдали котика в 11 месяцев, у нас уже четыре. купили офигенскую когтеточку, а он зараза стены дерет, причем обои подрал по уровню дивана, уже и брызгала и на месте преступления лупанули, он начал низ обдирать, как бороться?
ногти стрежем раз в месяц, он не дается, ходим в царапинах ((((

Де
Денис

Вообще воспитывают месяцев с трех. Вашего надо уже перевоспитывать, что с кошками редко удается. Наказывать нельзя ни в коем случае, будет только хуже. Ищите компромисс вроде силиконовых колпачков на когти или предложения различных когтеточек в разных местах - вдруг ему какая-то понравится.

Марина Мирная

Лящей коту чаще давать.

Mehroj Fozilov

Нельзя бить животных ни в коем случае!! ! Обратитесь к специалисту. Тем более есть специальные "накладные ногти" для животных. Они бывают разных цветов в зависимости от пола животного. Купите что то подобное и обратитесь к специалисту. Они оденут!

Арина Бибикова

Есть такая штука называются антицарапки. Надентие ей это и приучайте его к когтеточке и он в это время не сможет ни чего пацарапать и возможно вы его приучите; -)

Ирина Петрашова

можно специальные силиконовые ноготки купить питомцу, но ни в коем случае не бить! Кот может обидеться и начинать драть обои ещё больше, а ещё хуже - бояться Вас! А можно купить специальные обои "Мозаика" из пластика в виде кирпичей например, в Леруа Мерлен есть. Не дорого, обои останутся целыми, кошку переучать не надо, они не поддаются когтям, да и красиво (главное, чтобы с цветом сочеталось основных обоев).