Антон Гомелько

вопрос про В. П. Астафьева

народ помогите разъеснить один вопрос! все мы знаем кто такой Астафьев это писатель! в честь него даже назвали университет! но есть один вопрос интересный! мне это рассказывал мой дед и еще некоторые старики! что типа Астафьев после развала СССР жестоко осуждал Партию и Коммунистов! и некоторые пожилые люди не хорошего мнения о нем! где правда? кому верить? я сам плохо это все знаю! но интересно разобраться!

Александр Зверев

Правы, правы старики.

Василий Трофименко

Дамочка с говорящей кличкой "ноль" лучше бы о своей зомбированности "демократией" побеспокоилась. Астафьев - сука хорошая. Приехал в Вологду, квартиру получил в обкомовском доме, жил прекрасно. Потом уехал из Вологды и Вологду обгадил. Рухнула Советская власть, он и её обгаживать стал. Он бы при Сталине всё это говорил, тогда был бы герой, а мёртвого льва всякая навозная муха не боится пнуть. Это и к "нулевой" дамочке относится. А Астафьев дерьмом был по жизни: завел внебрачного ребёнка при живой жене, не признавал этого ребёнка и денег не давал. В общем, если человек - дрянь, то он во всех проявлениях дрянь.

Светлана Тюкаева

Наверно, он и раньше так думал, только не мог это озвучить, потому что тогда за это сажали. "До неузнаваемости переделывались и все мои прежние работы, как и писателей, с которыми я был знаком. Мы старались читать произведения друг друга в рукописях, а не напечатанными, потому что разница – огромная. Перед писателем в СССР эта дилемма стоит всегда: либо вообще не печататься, либо печатать хотя бы то, что цензура позволила. Многие считают, что лучше донести до читателя хоть что-нибудь, чем ничего. " - Кузнецов. (если вам интересно, можете почитать его книгу "Бабий яр", она вам многое прояснит http://flibusta.net/b/31099 )

А старики ваши хорошо прозомбированы советской властью, тогда пропаганда нехилая была. Я сама училась в начальных классах в 80-е годы и помню как нас зомбировали "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". И с каким восторгом нам учительница рассказывала о трупе Ленина, хранящемся в центре страны в мавзолее, как к нему очереди выстраиваются - чем не Бог? Обряд крещения - принятие в октябрята или пионеры, только вместо креста галстук и значок. Все атрибуты религиозного культа налицо.
И учебники истории каждая власть под себя корректирует. Так что, когда я сейчас читаю альтернативную литературу, я удивляюсь, как же так, нам же на уроках истории рассказывали как все 15 республик дружно чуть ли наперебой вступали в Союз. А оказывается, что все совсем не так было - сколько конфликтов на национальной почве возникло в период распада СССР. До сих пор расхлебываем.