Ольга Третьюхина

как записать десятичное число 150 в двоичной системы счисления ?

Виктор Малин

150/2 остаток 0
75/2
37 остаток 1
37/2 остаток 1
18/2 остаток 0
9/2
4 остаток 1
4/2 0
2/2 0
1/2 1

1. Делим десятичное число А на 2. Частное Q запоминаем для следующего шага, а остаток a записываем как младший бит двоичного числа.
2. Если частное q не равно 0, принимаем его за новое делимое и повторяем процедуру, описанную в шаге 1. Каждый новый остаток (0 или 1) записывается в разряды двоичного числа в направлении от младшего бита к старшему.
3. Алгоритм продолжается до тех пор, пока в результате выполнения шагов 1 и 2 не получится частное Q = 0 и остаток a = 1.

Ва
Валентина

стандартные - калькулятор - вид - инженерный - 150 - bin =10010110