Сергей Рабкевич

почему показывает разный и не полноразмерный объем памяти

Ал
Александр

16 Gb = номинальная емкость, по факту 14,7. При этом 2 Gb заимает система (iOS), поэтому iTunes даже не отображает их и выдает максимум доступной памяти. Ровно как и сам iPhone. А проводнику "плевать", он не знает что 2 Gb заняты операционкой и тебе не доступны

Колян

Потому что производители выдают за один гигабайт 1000 мегабайт, а операционная система показывает как должно быть, один гигабайт = 1024 мегабайта. Отсюда и разница.

В телефоне определенная часть памяти резервируется системой.