Руслан Бугаев

напишите небольшой публицистический текст, вот начало..

Пустыми зеницами окон укоризнино и вопрошающе смотрит на меня разрушенная церковь. А ведь когда-то она была духовным центром цветущего села, где жили сильные и жизнерадостные люди. Сколько таких заброшенных деревень, беззащитных храмов на просторах нашей прекрасной Родины! Что же случилось с нами? Как защитить наше прошлое?

Люба Griceнко

Такие рассуждения должны быть личными, так что старайтесь 🙂 Моё мнение, что большую часть храмов как правило строили не быстро, на пожертвования местных жителей, с некоторой помощью по линии церкви. А вот разрушались ударными методами в рамках государственной политики. При этом в селах, если они ещё живы, и люди не против возрождения храма, то самих-то людей всё равно меньше и денег у них на такое тоже меньше. Поэтому либо снова какое-то эволюционное строительство, либо - государство рушило, государство пусть и восстанавливает. Раз уж Россия правопреемник СССР. Однако ведь Россия праздновала независимость от СССР, то есть типа Россия как государство уже и не при делах 😞 Не для того рушили Союз, чтоб восстанавливать.

Вместе с тем выражение "пусть государство то или это" на практике означает пусть народные деньги туда или сюда. В конечном итоге рушилось всё за народный счёт и восстанавливать тоже. Разве что в отдельных случаях отдельные господа вложатся. Что и происходит порой. Не будем забывать, что многие особо нарядные церкви строились всякого рода купцами для замаливания жёстких грехов. С тем же самым смыслом действий и нынче есть "инвесторы".

Что в целом до села, то в рамках промышленного общества много крестьян не требуется, а в рамках глобального рынка - местами крестьяне вообще не нужны. Что нисколько не извиняет всех перегибов повсеместных.