Марина Михалькова

Посоветуйте интересные книги по языкознанию

Алла Гордиенко

Евгений Водолазкин. Инструмент языка. О людях и словах
Мелвин Брэгг. Приключения английского языка

Ол
Олеся

СЕРЬЁЗНЫЙ СЛОВАРЬ:
Большой энциклопедический словарь. Языкознание. Гл. ред. Ярцева В. Н. (М. : Большая Российская энциклопедия, 1998. — 685 с. )

Словарь представляет сведения о человеческом языке, языкознании как науке. В его статьях раскрываются особенности звукового, грамматического, лексического строя языков, говорится о теориях происхождения языка, законах его развития. Дается информация о языках мира, о семьях и группах языков, о письменностях и истории письма. Представлены сведения о разных этапах развития языкознания, его основных школах, направлениях, разделах. Даны указатели.
Словарь рассчитан на языковедов, преподавателей и студентов - филологов, специалистов смежных с языкознанием наук и всех, кто интересуется языком.

Суперобложка словаря

Страница словаря. Видно, что каждая словарная статья содержит список литературы, которой пользовались для написания статьи, что очень важно!

Словари "Аванта +" - для детей среднего и старшего школьного возраста.

В интернете есть бумажная версия Большого энциклопедического словаря "ЯЗЫКОЗНАНИЕ":
http://bookre.org/reader?file=439038

Сайфулло Насридинов

Лев Успенский "Слово о словах"

Настя Шмелева

Очень интересный том вышел в серии "Энциклопедия для детей" издательства "Аванта+", называется "Русский язык. Языкознание". Там много научно-познавательных статей о структуре языка, о языках мира, есть очень интересные лингвистические задачи. Написан лучшими специалистами в области языкознания, и еще там есть список рекомендуемой литературы. Обратитесь к этой книге. Выглядит она вот так: