Ирин@ (Esther) Черновол

найдите пожалуйста метафоры, олицетворения, эпитеты .

1)Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами, писателями и художниками об осени. Левитан ждал осени, как самого
дорогого и мимолётного времени года. Осень снимала с лесов. полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень рощи. Делались сквозными тёмные краски лета. Сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменялся не только цвет земли, но и самый воздух. Он был был чище холоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом.
2) Поспевает брусника ,
Стали дни холоднее ,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе .
Солнце реже сиеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.

С помощью каких выразиьельных средств авторы текстов передают краски осень? Срочно! Пожалуйста. Завтро уже сдавать.

Ма
Мария

А САМА -- КОГДА учиться начнёшь ?