Andrey Andrey

Самосвал, двигаясь под уклон, за время, равное 20с, проходит путь. равный 340м, при этом развивает скорость, равную 18 м/с.

Самосвал, двигаясь под уклон, за время, равное 20с, проходит путь. равный 340м, при этом развивает скорость, равную 18 м/с. Чему равны ускорение самосвала и его скорость в начале уклона?

Дарья Хритоненкова

Из формулы перемещения при равно ускоренном движении
S=(v+v0)*t / 2. выразим начальную скорость ( v0).
2S=v*t + v0*t.
v0*t = 2S - v*t.
v0=(2S - v*t) / t.
v0=2S / t - v . ( скорость уж очень велика, она не в км/ч ???проверь ).
v0=2*340 / 20 - 18=16м/c. По формуле ускорения
a=(v - v0) / t .
a=(18 - 16) / 20=0,1м/c^2.

Александр

Блин!
Ведь в равноускоренном движении всего три формулы.

Неужели так сложно их запомнить и применить нужную?