Aslan

Помогите пожалуйста сделать примеры срочно

Помогите пожалуйста сделать примеры нужно сделать те которые помечены галочкой

Задание такое: выполните сложение или вычитание дробей

Людмила Дозорцева

Ну тут к общему знаменателю приводит, домнлжить надо. А потом а числителе раскрыть скобки и произвести ввчисление

Сергей Свитко

3) Задание какое? Упростить выражение?
Надо две дроби привести к общему знаменателю, он будет 3(с+4). дополнительный множитель первой дроби =1,

а второй дроби будет = 3.

итого с-2+3с/3(с+4)= 4с-2/3(с+4)= 2(2с-1)/3(с+4).

Больше тут сделать уже ничего нельзя.

Если есть значения С, то подставить и устно просчитать.
Например, с=1.
Тогда 2(2х1-1)/3(1+4)=1/ 3/5=5/3=1 и 2/3.
Все остальные примеры решаются по этому же принципу. Надо знать только сокращенные формулы квадратного уравнения . Ну это есть в любом справочнике по математике. К тому же вы - неблагодарные просители. Кому ни решала, никто не сказал спасибо.

Истеричка

3) тебе решили.
2) НОЗ: 36b. Дополнительные множители: 2; 3; 2.

Хорошо бы еще знать формулы сокращенного умножения.

[(a-b)^2*2-(a-b)^2*3+a^2-b^2]/36b=[(a-b)^2*(2-3)+a^2-b^2]/36b=

(-a^2+2ab-b^2+a^2-b^2)/36b=(2ab-2b^2)/36b=2b(a-b)/36b=(a-b)/18.

4) (х+4)/х (у-х) +(у+4)/у (х-у) =(х+3)/х (у-х) -(у+4)у (у-х) =

[(х+4)*у-(у+4)*х] /xy(y-x)=(xy+4y-yx-4x)/xy(y-4)=4(y-x)/xy(y-x)=4/xy.