Ка
Кайрат

Алгебра. Функции. Объясните пожалуйста как делать. Постройте график функции y=lxl(x-2)+2 Как это находить?

Мария Писарева

У тебя фактически две ф-ции. Для отрицательных знач. х: у=-х (х-2)+2, что после преобр. дает у=-(х-1)**2+3. Берешь график ф-ции у=х**2, переварачиваешь рогами вниз и верхушку помещаешь в точке (1;3). Один из рогов пересечет ось у в точке (0;2) и пойдет вниз-влево. Оставляешь лишь этот участок рога, остальное стираешь. Для полож. знач. х: у=х (х-2)+2, что после преобр. дает у=(х-1)**2+1. Берешь тот же график у=х**2 и "верхушку" (на этот раз она внизу, а рога идут вверх) помещаешь в точке (1;1). Один из рогов пересечет ось у в той же точке (0;2). Оставляешь то, что находится справа, остальное стираешь. График отдаленно будет напоминать косо стоящее ружье со штыком. А почему все это так, пожалуй, придется сообразить самой.