Николай

Есть ли такой титан и титановый сплав который гнётся но не ломается?

Известно что титановые диски не гнутся а ломаются при ударных нагрузках

Алёнка Кузовкина

____ Титан пластичный материал, так что то что диски ломаются , -это главный признак того что это и есть сплав ( или обманка ) . А самый известный сплав - нитинол, сплав с никелем имеющий "память формы" .

Екатерина Филютич

в космических технологиях есть наверное )

А=
Алена =)

Мало иметь состав сплава и соотношение компонентов (обычно, Со, V), но большую роль на мех. хар-ки влияет термо- и механическая обработка. И пластичность в том числе.

Шу
Шульц

На самом деле, таковы свойства чистого титана, то есть титана с минимальными примесями. Что касается сплавов - то тут целый "зоопарк": минимальные примеси различных веществ круто меняют свойства сплава.