Катя Боровкова

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Мьянму?

Татьяна Конакова

Для въезда в Мьянму (Бирму) гражданам Российской Федерации необходима виза. С заявлением о получении визы можно обратиться в посольство Мьянмы в Москве, в дипломатические миссии в соседних странах, а также зарегистрировать его онлайн на сайте визового портала Мьянмы. https://www.myanmarvisa.com/index.php

Визу в Мьянму можно получить и по прилету при условии, что вылет был осуществлен из Гуанчжоу (Китай), Сием Рип или Пномпеня (Камбоджа) в Янгон. Для получения такой визы требуются следующие документы:

•паспорт для заграничных поездок, срок действия которого составляет не менее полугода;
•обратный билет или билет в третью страну;
•2 фотографии 4х6 см;
•документы, подтверждающие наличие необходимых денежных средств в расчете минимум 300 долларов США на одного или 600 на семью.
Визовый сбор в случае оформления визы по прилету составляет 30 USD. Виза, оформленная по предварительному разрешению, полученному онлайн посредством визового портала Мьянмы, также выдается на 28 дней и являет собой стикер, который вклеивают в паспорт по прилету туриста. Для оформления разрешения требуется наличие забронированных билетов в обе стороны, номеров в гостинице и заполненной анкеты на визу. Оплата в таком случае оформления визы составляет 70 USD, 30 из которых – визовый сбор и 40 – сервисный. Оплату можно осуществить частями – сначала оплатить сервисный сбор, а визовый уже по прилету. Рассмотрение заявления в таком случае составляет 10 рабочих дней.

Срок рассмотрения заявления в таком случае составляет от 5 до 7 рабочих дней, 1-3 дня – при необходимости срочного рассмотрения. Такая виза действительна не более 90 дней с момента ее выдачи со сроком пребывания в стране до 28 дней. Консульский сбор составляет 20 долларов США и оплачивается в момент получения паспорта с визой. При срочном рассмотрении сумма сбора составляет 30 долларов. Подача документов может быть осуществлена как лично заявителем, так и любым доверенным лицом без необходимости предоставления доверенности.