Толибек Эшонкулов

Общая характеристика инструментального производства что это

Та
Татьяна

Машиностроительные предприятия применяют значительное количество различного инструмента, приспособлений, штампов, пресс-форм, моделей.
Инструментальные цехи, входящие в состав машиностроительных или других металлообрабатывающих заводов различного профиля, являются вспомогательными; они не должны изготовлять нормальный инструмент или изготовляют его в ограниченном количестве.

Каждый такой инструментальный цех обслуживает свой завод и изготовляет, ремонтирует и восстанавливает для него специальный (необходимый для данного производства) режущий, измерительный и вспомогательный (крепежно-зажимной) инструмент; а также ремонтирует и восстанавливает нормальный инструмент; изготовляет и ремонтирует приспособления для станочных, сборочных и контрольных работ, штампы, деревообрабатывающие инструменты, металлические модели, кокили, подмодельные плиты и прессформы (формы для отливки металлических изделий под давлением и отливки из пластмасс) ; ремонтирует пневматические инструменты и приборы.