Ольга Шлякова

Среди следующих реакций выберите окислительно-восстановительные (составьте их уравнения):

Среди следующих реакций выберите окислительно-восстановительные (составьте их уравнения): 1) NaCO₃+H₂SO₄ -----Na₂SO₄+CO₂+H₂O2)CO₂+C -----CO
3)Fe+H₂SO₄ -----FeSO₄ + .
4)NaCl+AgNO₃ ------AgCl+NaNO₃

Какие элементы и как (от ...до) меняют свои волентности? Какие из них выступают в роли восстановителей в этих реакциях?

Алёна Селютина

Окислительно-восстановительных реакций здесь две. И в них меняются не валентности, а степени окисления отдельных элементов.
1) CO2 + C = 2CO
для углерода в СО2 степень окисления уменьшается с +4 до +2, он восстанавливается (является окислителем)
для углерода свободного она повышается с 0 до +2, он окисляется (является восстановителем)
2) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Для железа степень окисления увеличивается от 0 до +2, он окисляется (является восстановителем)
Для атомов водорода кислоты степень окисления понижается с +1 до 0, они восстанавливаются (являются окислителями)