Марина Соленова

Помогите, пожалуйста с физикой (задача)

Два мальчика бегут навстречу друг другу и перебрасываются мячом. Расстояние между ними в начале движения 30 м. Скорость каждого мальчика 2 м/с. Какой путь пролетит мяч, пока мальчики не сблизятся? Скорость мяча относительно земли равна 5 м/с. Временем нахождения мяча в руках мальчиков пренебречь.

объясните поподробней как и что, потому что ответы есть в интернете, но там не очень понятно..

Лариса Багаева

Скорость сближения мальчиков 4м/с т. к они движутся навстречу со скоростями 2 м/с
Vсближ=4м/с
t ­время до встречи
t=S/ Vсближ
t=30/4=7,5c
7,5c–это еще и то время пока летает мяч
Значит мяч пролетит S1=Vмяч· t=5·7,5=37,5м