Юра

Цифровой зумм - это не зумм вообще. Почему его так называют?

Не увеличивает он ничего, а вырезает область на кадре.
Потом эта область растягивается до размеров кадра.

Реально приближения (зумма) нет.

Если у вас сначала что-то забрать, а потом отдать вы же не станете богаче?

Другими словами был слон уменьшенный до 1\4 слона в кадре, зумм увеличил его до 1 слона с обрезанием кадра.

Это все равно, что смешивать понятия относительный и абсолютный.

Василий Жирнов

если у вашей матрицы разрешение 4мп, то вполне цифровым можно увеличить до 2х мп.

Татьяна Небера

В графических редакторах этот термин тоже используется.

Ка
Капитолина

Это маркетологическая политика для дешевых фотоаппаратов и сотовых телефонов, чтобы непонимающие гордились и хвастали. Еле доказал приятелю со смартфоном чтобы не пользовался, сказал что можно цифровым до миллиона увеличить но будет несколько квадратиков 10х10 пикселей фотография растянутая на весь экран.

Константин Проскуряков

Потому что увеличивает.

Виолетта Барбашина

..ну-ну, полегче.. .
снимая на зеркалки видео Full HD, он имеет право на жизнь и ничего не отнимает до той поры, пока кроп не станет меьше 2Мп....