Эдуард Хуснутдинов

Помогите пожалуйста ответит на вопросы. Какая тема произведения Смерть Ермака? Какая идея произведения Смерть Ермака?

Помогите пожалуйста ответит на вопросы. Какая тема произведения Смерть Ермака? Какая идея произведения Смерть Ермака? Заранее Спасибо.

Mihal

Дума К. Ф. Рылеева «Смерть Ермака» основана на реальных исторических событиях.
Казак Ермак Тимофеевич играл важную роль в присоединении к России Сибири в эпоху Ивана Грозного. Он разбил армию хана Кучума, но сам Кучум бежал в степи. Ночью он неожиданно напал на лагерь Ермака, казаки сражались мужественно, но им пришлось «уступить силе и внезапности удара» . Они вынуждены были бежать, но путь к спасению был один: вплавь через Иртыш. По преданию, была гроза и шторм, и Ермак погиб в волнах бурной реки. К. Ф. Рылеев рисует в своей думе именно такую ситуацию – страшную, бурную ночь.

Тема думы К. Ф. Рылеева — историческое событие (начало освоения Сибири) . На материале темы автор ставит вопрос о смысле жизни человека. Главная идея думы: полноценной является только та жизнь, которая посвящена отчизне. Автор стремится передать читателю чувство былинности происходящего. Ермак предстаёт богатырём, сражающимся за русскую землю. Грозные стихии создают впечатление огромного напряжения сит природы и символизируют историческое значение происходящей неукротимой борьбы за Сибирь.

Руслан Жаров

мысли нету

Вирус Касперского

Историческая тема, которая переклекается с другими преданиями о Ермаке. И тема гражданского патриотизма прослеживающаяся во всем цикле Рылеевских дум и свойственная российской литературе XIX века.
А идея - показать всю целостность могучего образа богатыря Ермака, грозно бушующей природы, трагическим сюжетом и динамической его композиции. Эпитеты в этой думе подчеркнуто -эмоциональны и гиперболичны: “громозвучная слава”, “ревущая буря”, “буйная жизнь”, “грозная дружина”, “мощная рука”, “кипящий Иртыш”. Ермак гибнет как верный сын своего отечества.