Михаил Мартынов

Производится ли в нашей стране перерасчёт пенсии пенсионерам, имеющим стаж 40 лет?

Добрый вечер! Интересует вопрос: производится ли в нашей стране перерасчёт пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы 40 лет?

Инна Ушакова

перерасчет работающим пенсионерам производится каждый год.

Ольга Чиняева

Если пенсионер работает, то перерасчет ежегодный, а для неработающих - ежегодная индексация.

Алена Иващенко

Насколько мне известно, подобная норма со стажем в 40 лет и более вводится в пенсионное законодательство России с 1 января 2015 года, а в частности, например, правительство республики Марий Эл приняло решение и реализует постановление, что при стаже в 40 лет присваивается звание ветеран труда даже если у работника нет никаких наград.