Myrza Sarybekov

Смесь карбоната магния с магнием прокалили на воздухе. При этом масса смеси не изменилась

Рассчитать массовые доли компонентов в исходной смеси

Ра
Рафаэль

Составлены уравнения реакций MgCO3=MgO+CO2; 2Mg+O2=2MgO
Обозначено условие задачи в виде формулы m(MgO)=m(Mg)+m(MgCO3)
Количества веществ в исходной смеси приняты за неизвестные и подставлены в формулу. Пусть n(Mg)=xмоль, n(MgCO3)=yмоль, тогда 24х+84у=40(х+у) , х=2,75у

Найдены массовые доли компонентов в исходной смеси ω(MgCO3)=84y:(66y+84y)=0,56 или 56%, соответственно ω(Mg)=44%