На
Настёна

душевна роздвоєність марусі богуславки

Катюска Скапашка

С каких это пор свидомые и гордые украинцы начали просить помощи по УКРАИНСКИМ ДУМАМ у своих врагов-клятых москалей, которых надо или на ножи или на гиляку?
Что-ваши друзья поляки, прибалты или канадцы не могут помочь?

Раздвоенность Маруси в том, что она хочет вернуться на родину, но понимает, что родители не смогут собрать за неё выкуп турецкому паше.

Кроме этого, она понимает, что может убежать в родной Богуслав с освобождёнными казаками, но её дети останутся в турецкой неволе.