Ал
Алексей

Найти массу углекислого газа в баллоне вместимостью 40 л при температуре 288 К и давлении 4,9 МПА

Жанбу Калбаева

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_состояния_идеального_газа

Р - давление, из мегапаскалей переведите в паскали
V - объем, переведите в м3
m - искомая масса
M - молярная масса СО2 (44 г/моль)
R - газовая постоянная 8,314 Дж/(моль*К)
T - температура

Выразим массу из первоначальной формы уравнения: m=PVM/(RT)

Проверка: m= (Па*м3*г/моль) /(К*Дж/(моль*К) ) , учитывая, что Па=Дж/м3, масса получится в граммах.
Вывод: все верно, осталось подставить значения и посчитать...