Аида Мамасадыкова

. Платформа совершает гармонические колебания в горизонтальном направлении с частотой ν = 0,25 Гц

На платформе лежит груз, коэффициент трения которого о платформу равен μ = 0,1. Какова может быть максимальная амплитуда xm колебаний платформы, чтобы груз не скользил по ней?

Дмитрий Котов

Amax = (mu)*g/((2*pi*v)^2) = 0,1*9,8/(2*3,14*0,25)^2 = 0,4 метра