Дмитрий Журавлев

В Африканской семье вся "посуда" растет возле дома. Плоды растения перевязывают и выращивают до нужных размеров. Из чего?

Образуются разные бутылки, кувшины, миски самой удивительной формы))))

Ан
Анжелика

Наверное скорее все-таки лагенария. Она из семейства тыквенных. Лагенария (Lagenaria siceraria) или горлянка, или посудная тыква, или бутылочная тыква - единственный представитель данного рода. Высушенный и обработанный плод лагенарии - образец древнейшей домашней посуды. Для жителей Индии, Китая, Южной Америки, Африки и островов Океании лагенария и по сей день не утратила своего хозяйственного значения. Её плоды повсеместно используются в качестве сосудов для хранения жидкостей, изготовления кухонной утвари, музыкальных инструментов, игрушек и пр.
Из семян лагенарии извлекают пищевое жирное масло, а из длинных гибких стеблей плетут шляпы и корзины. http://www.gardenia.ru/pages/lagenar001.htm