Любашка Кислякова

почему иуду зовут искариот

Ви
Виктория

Прозвище «Искариот» в среде апостолов Иуда получил для отличия от другого ученика Христа, Иуды, сына Иаковлева, прозванного Фадеем. Существует маргинальная точка зрения, говорящая о том, что Искариот был единственным уроженцем Иудеи среди апостолов (остальные были галилеяне) , основанная на географическом расположении города Кериоф (Крайот) .

Искариот (ивр. אִישׁ־קְרִיּוֹת‎, иш-кериййот, где ивр. אִישׁ‎ — человек, муж; ивр. קְרִיּוֹת‎ — города, слободы, кериоф, кериофа, кириаф) .
«человек из Кариота» , по месту своего рождения в г. Кариоте (Кариофе) — возможно, тождественен городу Крийот в ИудееПо другой теории, поскольку слово «кериййот» имеет значение пригород, то «Иш-Кериййот» дословно переводится как «житель пригорода» , что весьма вероятно, поскольку Иерусалим в те времена был довольно большим городом, и возле него было много маленьких селений, которые и назывались «крайот» Иногда значение слова выводят из арам. иш кария «лживый» , или от корня греч. σκαρ равного евр. -арамейск. sqr «красить» (Искариот — «красильщик»). Либо Искариот — это искаженное греч. греч. σικάριος (sikários) («сикарий» ; «вооружённый кинжалом» , «убийца») , как иногда называли зелотов — участников освободительной борьбы против римского владычества в Иудее.