Сергей Абреев

Укажите правильное понятие "географический меридиан "

1.Линия на карте видео окружности, проведённая в северном или южном полушарии
2. Кратчайшая линия, условно проведённая на поверхности земли от одного полюса до другого

3. Линия, находящиеся на равном расстоянии от Полюсов

Алексей Фильштинский

Географический меридиан - это половина линии сечения поверхности Земного шара плоскостью, проведенной через какую-либо точку Земного шара и ось вращения Земли.