Люба Васильева

помогити разобрать по составу слово облако

Анна Андрейчева

облак корень о окончание

Кирилл Загрядский

ИГНОРИРОВАНИЕ ОСНОВЫ – серьёзный просчёт в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемым словом. Существительное ОБЛАКО изменяется по падежам и числам.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● облак/о – корень/окончание; основа слова – облак-.

Формы слов помогают выделить окончание и основу:
● облак-а;
● облак-у;
● облак-ом;
● об облак-е.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
● ОБЛАКо;
● ОБЛАЧко.
● безОБЛАЧный.

В корне происходит чередование К//Ч.
.