Вероника Бойко

кем мне нужно быть в будущем ?

кем мне стать что бы моя жизнь сложилась хорошо ?
Сергей Гордиенко
пожалуйста помогите

Марианна Уланова

Выбор профессии, по сути, сводится к ответу на вопрос: «Как сделать счастливыми 1/3 суток моей жизни?» . Еще в XVI в. Френсис Бэкон говорил, что счастливы те, чья природа находится в согласии с их занятиями. Если же Вы будете заниматься нелюбимым делом, то будете несчастны как минимум 8 часов в день.
Как отмечает К. М. Гуревич (1974), каждый человек может овладеть любой профессией, но все дело в том, сколько на это понадобится времени и сил.
Период трудовой активности в жизни субъекта ограничен, а непродуктивная безрадостная деятельность оборачивается не только личным несчастьем, она отражается и на всем обществе. Поэтому задача профессионального самоопределения найти кратчайшие и наиболее эффективные пути формирования профессионального мастерства, а также предотвратить возможные ошибки в выборе профессионального занятия.
Неправильные выборы являются следствием недостаточной осведомленности по трем направлениям: I) Незнание мира профессий - профессий существующих и актуальных в перспективе; II) Незнание правил выбора профессий, то есть то, каким образом соотнести себя с существующими профессиями; III) Незнание самого себя - с точки зрения своего здоровья, своих способностей, «чего я хочу добиться» и «от чего я получаю удовольствие» .
I. Мир профессийСогласно «Единому тарифно - квалификационному справочнику» в мире более 50 000 профессий. В России насчитывается более 7 000 профессий. Это означает, что около 43 000 профессий в России пока не существует. Это может быть связанно с климатическими, общественно-экономическими условиями или с отсутствием востребованности в каком-то виде деятельности или же просто это еще не стало для нас актуальным.
Это говорит о том, что решения по выбору профессии не должен быть тривиальными, все зависит от ваших пожеланий, способностей и идей.

II. Правила выбора профессииНеверное представление о характере деятельности приводит к выбору, не соответствующему имеющимся у человека задаткам и типологическим особенностям.

Четыре ошибки выбора профессии
1. Романтичная или интеллигентная профессия. Например: кинорежиссер, актер, геолог. 2. Модная профессия. Например: менеджер, юрист. 3. Профессия, обещающая большие деньги. Например: риэлтор, моряк, работа на бирже. 4. Профессия по наследству или «трудовые династии» . На сегодняшний день отсутствуют научные подтверждения того, что профессиональная направленность передается генами. Следование правилам выбора профессии, позволит этот выбор сделать более осознанным и аргументированным.

Правила выбора профессии
1. Выявить какие профессии сегодня нужны для того чтобы правильно спланировать что будет через 2-3 года. 2. Узнать какие заведения осуществляют подготовку по данным специальностям. 3. Найти возможность практически попробовать свои силы в этой среде, обсудить свой выбор с близкими. 4. Оценить реальную возможность трудоустройства. 5. Не поддаваться косвенному или прямому влиянию друзей.

Ярослав Павловец

Тебе нужно стать Министром Внутренних Дел, позже, можно и Иностранных Дел

Анастасия

Политик, адвокат.