Екатерина Кошель

Помогите все переискала!!!

Как вы объясните преобладание весной в травянистом ярусе широколиственного леса растений с яркоокрашенным околоцветником, а летом-с белым? Могу задать вопрос полегче: почему весной в лесу растения с ярким околоцветником, а летом-с белым?

Вадим Суслин

наверное это связано с привлечение насекомых- опылителей. Весной, когда зелени мало, предпочтительны яркие, например желтая, окраски, а летом, когда много зелени, а следовательно и тени, то белая окраска цветов лучше видна.

Aлиза Чынгышбаева

я бы конечно подумал, что это из-за интенсивности солнечного света, ультрафиолета, но я в этом дурак. так что лучше думаю еще чего)