Владимир Федосеев

Объясните, почему длина у менредеанов оденаковая, а у параллелей разная.

Eleonora Strelina

Карин, а ты посмотри на глобус. А лучше возьми нитку и глобус, и попробуй замерить расстояние от полюса до полюса по любому из меридианов, чтобы убедиться что получаются одинаковые расстояния. А потом оберни ниткой экватор, а затем какую-нибудь среднюю широту, например ту на которой расположена Москва. Думаю ты сама все поймешь.

Kurbon Otambekov

хороший вопрос. объясню максимально просто, чтоб было понятно. меридианы и параллели придуманы человеком для удобства, а точнее - для определения координаты точки на земном шаре. Меридианы расположены от полюса к полюсу (от северного к южному или наоборот. как тебе удобно) , т. е сверху вниз, если посмотреть на глобус или на карту. Поэтому они одинаковые по длине (от полюса к полюсу расстояние везде одинаковое) . Параллели расположены параллельно экватору от экватора к полюсам. Самая длинная параллель - экватор, остальные параллели меньше по длине и около полюсов они самые короткие. В принципе, можно было сделать наоборот - меридианы от нулевого меридиана (гринвичского) все короче и короче в сторону. А параллели сделать одинаковыми, к примеру от одной точки на экваторе к противоположной точке на экваторе. Логики здесь никакой нет по-сути, просто вот именно так придумали и все. Нужно принять это за факт и запомнить и все.

Наталья Литвиненко

Вот и выросло поколение, ни разу в жизни не видевшее глобуса 🙂

Карина, при простом взгляде на глобус вы сами увидите и поймёте ответ на ваш вопрос.