Евгений Антонов

В чем суть философской оппозиции рационализма и эмпиризма?

Александр Лозинский

Эмпири́зм (от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.
Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный) —
философское направление, признающее разум основой познания и поведения
людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений
человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии.