Рустам Фазлиев

Стоит ли держать ручку "классическим" способом: не касаясь ладонью стола? Экономит ли это время? Описание вн.

КОРОТКО: ЛАДОНЬ НЕ НА СТОЛЕ, ПАЛЬЦЫ СЛЕГКА КАСАЮТСЯ. ВОПРОС: ПОМОГАЕТ ЛИ УСКОРИТЬ ТЕМП ПИСЬМА?

Как научиться?
Ручка держится также тремя пальцами: большим, указательным и средним. Указательный палец, впрочем, лишь лежит сверху, свободно покоясь на ручке.

Чтобы научиться правильно держать ручку, возьмите ее двумя пальцами — большим и средним, как это показано на рис. 2.

Указательный палец при этом поднять вверх. В этом положении большой палец прижимает нижний конец ручки к последнему (нижнему) суставу среднего пальца, так что ручка касается ногтя этого пальца. Верхняя же часть ручки имеет точку опоры у начала первого сустава указательного пальца. В этом положении даже с приподнятом кверху указательным пальцем уже возможно писать, только почерк будет не вполне тверд и совершенно без нажимов, которые выполняются только при давлении на ручку указательного пальца.

Если теперь легко и свободно опустить указательный палец на ручку, то мы получим правильное положение всех трех пальцев, показанное на рис. 3.

Верхняя часть ручки касается начала (верхнего сустава) указательного пальца. Таким образом, указательный палец и ручка имеют 2 точки касания.

Пальцы, держащие ручку, не должны касаться один другого. При правильном положении и достаточной толщине ручки между ними остается маленький промежуток. Ручку следует держать легко и свободно, не сдавливая ее пальцами. ПРАВИЛЬНО
НЕ ПРАВИЛЬНО
ПРАВИЛЬНО

Екатерина

Надо держать ручку так, как удобно лично Вам, и писать той рукой, которой удобно. Тогда и скорость будет выше.