Виктория Войткив

Помогите с отладчиком DEBUG

1.Записать программу в машинных кодах в память со смещением (100+Y),
где Y= Nмашины+16,
Y-десятичное число,
100-шестнадцатеричное число.
2.Найти свою программу в памяти в кодах машины и при необходимости
исправить ее.
3.Распечатать программу в кодах ассемблера.
4.Изменить программу с помощью команды DEBUG'а - E согласно заданию.
5.Рассмотреть содержимое всех регистров.
6.Осуществить пошаговое выполнение созданной программы до команды RET.
7.Вести протокол работы в тетради (краткий) .
8.Вернуться к началу программы и выполнить всю программу еще раз включая
команду RET.
9.Еще раз вернуться на начало программы.
10.Отчет по протоколу или в отладчике.

Al
Almaz

На самом деле уровень вполне начальный. Работа обычно выполняется на эмуляторе. Но, как справедливо замечено выше, "но сейчас на это нет времени".

Кстати, Y забыл дать. Или, хотя бы, N.
И какую программу записать в машинных кодах?
Они, понимаешь, разные бывают 🙂.

И указывайте отладчик какой. Turbo Debugger?

Почитайте методичку. Там обычно всё просто описывается.
- Пишете программу на асме. Программа, думаю, элементарная.
- По таблице переводите в машинные коды.
- В отладчике, например, переходите на адрес 100h в сегменте памяти или кода.
- Записываете туда свою программу (ручками, в соответствии с порядком байт, бывает разный) .
- После п. 3 выполняете п. 4.Изменить программу с помощью команды DEBUG'а - E согласно заданию.
Остальное дело техники.

Чтобы не переводить коды, можно написать программу на асме, скомпилировать в tasm.exe с ключами /zi /l и просто посмотреть листинг 🙂.
Команда org 100h+Nмашины+16 сама её запишет куда нужно в памяти 🙂.

Ал
Александр

"Мы в курсе, но сейчас на это нет времени" - видите ли, это уже не начальный уровень ассемблера, как другой Ваш вопрос, т. е. Вы хотите, чтоб за Вас делали все. Придется учиться.

Sergey

Я думаю вам стоит изучить язык ассемблера