Андрей Азаренко

ПОМОГИТЕ найдите точку пересечения прямых 2x - y = 0 и x - 3y = 4

Катерина Мосягина

Аналитически: Решить как систему двух равенств. Это будет общее решение или точка пересечения.
Выразить одно неизвестное (из первого у=2х) , подставить его во второе уравнение: Х-3.2х=4, х-6х=4. Х=-4\5. Одна координата. Потом ее подставить в любое уравнение. Вот тебе и будет вторая координата.
Можно решить графически.

Построить каждую прямую на плоскости в системе координат (брать две точки произвольно Х=0, либо у=0) потом они где-то пересекутся, опустить перпендикуляры из точки их пересечения на оси координат. Вот тебе и точка со своими координатами.