Анастасия Азарова

может кто знает из какой фрески этот фрагмент?

Pavel Yurevich

Иллюстрация из "Канона врачебной науки"
Канон врачебной науки (араб. القانون في الطب‎‎ Al-Qanun fi t-Tibb, не ранее 1023) — одна из наиболее знаменитых книг в истории медицины. Автор — Ибн Сина (Авиценна). С XII по XVII века врачи многих стран Востока и Запада изучали азы своей науки по «Канону» .
Канон врачебной науки — это сочинение энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмыслены и переработаны в соответствии с достижениями медицины исламского мира. Арабский текст «Канона» издан полностью только однажды (4 т. , Рим, 1593), но существует множество переводов его на латинский язык. Самый тщательный из них принадлежит Племию (Львов, 1658). В «Каноне» Ибн Сина предположил, что заболевания могут вызываться какими-то мельчайшими существами. Они же портят воду, передают болезнь. Он первый обратил внимание на заразность оспы, определил различие между холерой и чумой, описал проказу, отделив её от других болезней, изучил ряд других заболеваний.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Канон_врачебной_науки

Анастасия Архипова

Эта фрезка с Украины.... Называется Вот вам газ!