Дмитрий Громов

вопрос про орхидею мини? кто подскажет как правильно ухаживать?

купила орхидею мини, я ее сразу пересадила в субстрат, корни у нее были серыми, и полила теплой водой, вот прошло три дня, краешки листьев стали слегка подсыхать, а корни позеленели в внутри где попадал свет на них, и кора была очень сухой, но внизу горшка была испарина, я решила еще раз полить теплой водой, и побрызгала листья удобрением для цветения. правильно ли я поступаю с ней? хочется что бы не погибла.

Татьяна Борисова

По написанному выше, ухаживаете правильно. Только если на внутренних стенках горшка конденсат (испарина) , значит субстрат еще влажный и поливать рано. Дождитесь пока не будет конденсата и полейте поместив на 10 минут горшок в воду (погружением) , так что бы не залить розетку и листья. Потом вытащите подождите пока лишняя вода стечет. Не допускайте, что бы вода оставалась в пазухах листьев, если загниет розетка шансов спасти орхидею практически нет. если остался цветонос после цветения, срежте его оставив 3-4 почки, из них возможно появяться новые цветы или детки. Если цветонос сам засох, то можно полностью его срезать.

Александр Киселев

больше опрыскивать не надо, тем более удобрением. Полив 1 раз в 12 дней теплой водой методом погружения в емкость с теплой и кипяченной водой мин на 30,много света и тепло больше ничего не надо. От лишней влаги может сгнить, она очень хорошо переносит засуху, чем влагу

Екатерина Степченкова

О ужас, Наталия! Срочно ищите сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX Там как раз у неё есть рассказ про мини орхушку. Читайте, изучайте и вы придёте в ужас от того, что Вы делаете с Вашей растюхой. До того, как я нашла этот сайт у меня благополучно скончалось две орхушки. А теперь у меня их пять штук и одна минька. Нашла с этими растюхами общий язык. Желаю и Вам того же. И ещё - не расстраивайтесь если Ваша минька скончается, она в магазине была безбожно залита, а Вы ещё добавили.