Та
Татьяна

Перечислите, пожалуйста "+" и "-" реформ Петра 1,

Александр Коннов

Пётр I был врагом этой страны.. . ничего хорошего он для неё не сделал...

Алена Нарышкина

В целом реформы Петра были направлены на укреплениеРоссийского государства и приобщение правящего слоя кзападноевропейской культуре с одновременным усилением абсолютноймонархии. К концу правления Петра Великого была создана мощнаяРоссийская империя, во главе которой находился император, обладавшийабсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическоеотставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход кБалтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизнироссийского общества. В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ опрестолонаследии) для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов» .
Но была у реформ и обратная сторона – Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в которомпринадлежала дворянскому сословию. Реформы вогнали Россию вкрепостничество и самодержавие, которое, к несчастью, было далеко не напользу государству. Система абсолютизма, созданная Петром, не смогла вовремя прореформировать и смягчить себя, и рухнула в 1917 году. Главным итогом реформ Петра 1 было утверждение абсолютизма в России. При Петре 1 Россия совершила значительный шаг в развитии, но полностьюпреодолеть отсталость не смогла. В то время как в развитых европейскихстранах (Англия, Нидерланды) развивались буржуазные отношения, в Россиивсе еще сохранялось крепостное право. У реформ Петра 1 есть своиплюсы и минусы, но плюсов по моему все таки больше. Петр 1 сделал многодля своей страны, повысил ее авторитет и остался в истории как великийреформатор.