Джахонгир Юлдашев

Последний лист осенний. . .что он ждет, на что надеется?

Co
Constantin

Что его сорвут нежные руки и поднесут к губам для поцелуя ..))

Александр

Осенний лист в последний путь отправился,
И скоро нам готовиться за ним.
Чем заслужил, какою жизнью праведной,

Осенний лист, что стал вдруг золотым?
Чем заслужил, какою жизнью праведной,
Осенний лист, что стал вдруг золотым?
Всю жизнь свою довольствовался малостью,
Благодаря за каждый миг Творца.

Хоть ветер рвал и дождь хлестал безжалостно,
Он все терпел до самого конца.
Хоть ветер рвал и дождь хлестал безжалостно,
Он все терпел до самого конца.

Когда ж отпал от ветки в час назначеный,
И ощутил полет осенний лист, -
Он закружил, желанием охваченый, -
Согреть собой клочок родной земли.
Он закружил, желанием охваченый, -
Согреть собой клочок родной земли.

В короткий век так много нам отпущено,
Но тратим дни мы попусту порой.
Когда же Бог нас спросит в жизни будущей
За каждый день, - ответ дадим какой?
Когда же Бог нас спросит в жизни будущей,
За каждый день, - ответ дадим какой?
Осенний лист в последний путь отправился,
И скоро нам готовиться за ним.
Чем заслужил, какою жизнью праведной,
Осенний лист, что стал вдруг золотым?

Последний осенний лист клена висел на голой черной ветке за окном мансарды, все остальные листья уже давно опали на красную черепичную крышу и черный квадрат асфальта во дворе .

Последний лист, осенний лист кружит мелодию стиха, кровь в жилках мертвенно суха, всей жизни в нем – под ветра свист зависнуть в воздухе на миг и существа продлить движенье, смирясь:

- Назад нельзя уже мне, мне ввысь нельзя, где птичий крик сулит безвыходность зимы и безысходность умиранья. Здесь воздух весь – живая рана - изрезан выдохом немым.

Смотрю на листик и грустно делается. . Так и человек, как только остаётся одиноким, он перестаёт цепляться за жизнь,

словно тот листок осенний, который отрывается и улетает в неизвестность. . .