Александр Кошевой

Какие библиотеки нужны, чтобы работать с аудио в C\C++?

Как новичок в Сях, перешедший с Pascal'я, я частенько сравниваю их функционалы, и теперь дошёл до звука. Если помните, в паскале в модуле CRT были функции sound(); и nosound;
А сегодня мне пришла в голову мысль написать программно какую-нибудь мелодию. Но, либо я плохо искал, либо не знаю чего-то простого, но большинство библиотек в сях рассчитаны на работу со звуковыми файлами, а не с его синтезом напрямую. Думаю, здоровые люди скажут, что файлы практичнее, но разве придёт здравая мысль в пол первого ночи? )
Если вопрос глуп, то прошу извинить и ткнуть носом в тот мануал, где мир становится яснее)

Анна Горячева

dos.h
http://www.c-cpp.ru/content/nosound
На винде не работает и виндовыми компиляторами (во всяком случае Visual C++) не компилируется.

Сергкй

В модуле CRT?
Это катодно-лучевая трубка. Тогда ищите код символа bell и попробуйте его (символ) напечатать в консоль. Наверное, это будет более-менее мультиплатформенный аналог sound-а.

А будет ли оно пищать или мигать или еще что делать - зависит от вида консоли и от операционки. И от наличия динамика для тестирования дефектов материнской платы. Beep пищал вовсе не звуковой картой, если я правильно помню (по крайне мере, когда я писал на Паскале, звуковая карта была роскошью, а sound пищал обычным писи спикером)