Сергей Родин

решите уравнение〖 x〗^(-1,5)=27

Наташа Колесникова

Пример читаю: Х в степени минус полторы = 27. Работаем только с числами, т. к. писать все это трудно тут.
-1,5= -1целая 5\10= - 1целая 1\2= -3\2 (неправильная дробь) .

27 разлагаем на простые множители, т. е. делим на 3 и поехали дальше делить. 27=3.9=3.3.3= 3 в третьей степени.

Я привожу пример: У" = 3*( У в квадрате =3 в степени 😉,

Находим У=3 в степени *\".

Если это понятно, то мы так же будем делать с Х.

[(Х)] ^-3/2= [(3)]^3

X = [(3)] ^3. (-3.2/3)

X = (3)^-2=1/3^2=1/9

Я не знаю. поняли ли вы эти записи? Тут просто невозможно писать значками.