Ольга

прикольно! обьявление -Требуются стрелки на станцию Угольная, оплата сдельная. Энто сколько пристрелишь, столько и дадут?

Владимир Андрианов

Сотрудники вооруженной охраны ж/д традиционно называются "стрелкАми". Это еще с середины прошлого века повелось. Вы же не ржете с названия водителя трамвая "вагоновожатый"?
А сдельная оплата там может быть, очевидно из:
- Количества дней дежурств
- Количества сопровождаемых за период времени составов (стрелки сопровождают груз в пределах своей зоны).

Георгий Тараканов

Чё это РЖД обеднело чтоль что у них текучка кадров?))))

Игорь Алиев

Нет, не стрелкИ, а стрЕлки. Сколько раз переведут стрелки, столько и дадут

Елена Овечкина

А там всегда была текучка, а сейчас особо, работы навалом, выходишь и не в свою смену, работаешь и с берданкой образца 1897 года, а зарплата копеечная, - можно найти более спокойную работу за более высокую зарплату и так, что бы не отвечать за чужое добро тобой соровождаемое