Ирина Грановская

Хочу на мансарде к стропилам по всей площади мансарды прикрепить саморезами плиты OSB-3, чтобы потом в получившиеся

пазухи засыпать эковату (целлюлозный утеплитель) . Вопрос в том, какой толщины OSB-3 для этой цели сгодится? Думаю, что гипсокартонные листы не сгодятся для этого. Гипсокартон как отделочный материал будет уже крепиться уже к плитам OSB-3.
Расстояние между стропилами - 75 см.

Высота слоя эковаты - 20 см.

Спасибо за ответы.

Ольга Новоковская

10 мм за глаза.

Анна Вишникина

Да, ГКЛ по стропилам, это не весьма. А ОСП сгодится 10 мм. За глаза. Крепить только нормально. Что до последущей облицвоки ГКЛ, это только если планируете шпатлевать "в зеркало" и окрашивать. В противном случае, зачем Пелион на Оссу громоздить? И то, просто на ОСП гипсокартнон прикрепить без каркаса ровно не получится. Как основа под облицовку или оклейку обоями, ОСП вполне подойдет. Одно, под эковату паробарьер не забудьте. Об устройстве мансарды гляньте тут, возможно что и пригодится, скажем по вентиляции (об этом сразу надо думать) . Да, и, само собой, гидробарьер по утеплителю. Где-то так вот.. .В самом общем виде. Ну, а если задумаете ГКЛ отделывать так ОСП и восьмерки хватит. Но каркас это без вопросов. Поверьте, без него, проще стыки ОСП зашпатлевать, потом все загрунтовать грунт-краской и покрасить. Смотреться будет ничуть не хуже ГКЛ.

Мария Борисова

без продыха между ватой и конструкцией кровли вся вата будет постоянно мокрая плюс капель, в мансардах логично утеплять стены и потолок, оставляя малые помещения полностью холодными, свободно вентилируемыми.