Домашние задания: Другие предметы
помогите! учебник Н. В загладин, Н. А. Симония
каковы особенности духовного, культурного развития стран западной европы в средние века? как они сказываются на современной европейской культуре?
Духовная жизнь средневековой Европы была неотделима от религии.
Теологи (религиозные философы) стремились решить проблемы
взаимосвязи Бога и человека, изучали соотношение веры и разума.
===
Важнейшей особенностью европейской средневековой культуры является особая роль христианского вероучения и христианской церкви. Только церковь втечение многих веков оставалась единственным социальным институтом, объединяющим все европейские страны, племена и государства. Именно она оказывала огромное влияние на формирование религиозного мировозрения людей, распространяла свои главные ценности и идеи.
Все классы средневекового общества признавали духовное родство церкви, но, тем не менее каждый из них развивал и свою особую культуру, в которой отражал свои настроения и идеалы. Господствующим классом светских феодалов в эпоху средневековья являлось рыцарство. Именно рыцарская культура включала в себя сложный ритуал обычаев, манер, светских, придворных и военно-рыцарских развлечений, из которых особенно большой популярностью пользовались рыцарские турниры. Рыцарская культура создавала свой фольклор, свои песни, поэмы, в ее недрах возник новый литературный жанр – рыцарский роман. Большое место занимала любовная лирика.
Учебник по истории 10 класс Загладин Симония читать...
www.ru.uchebnik-tetrad.com>…uchebniki…zagladin-simoniya…
Выберите нужную страницу с уроками, заданиями (задачами) и упражнениями из учебника по истории с древнейших времен до конца 19 века за 10 класс — Загладин Симония. Онлайн книгу удобно смотреть (читать) с компьютера и смартфона. Электронное учебное пособие подходит к разным годам: от..
===