Ровшан Вихров

Как составить схему аудита на тему: "Расчет с персоналом по оплате труда"? (Баланс, Журнал операций и др)

Ярослав Филиппов

Методика аудита расчетов с персоналом1. Инспектирование первичных документов:
проверка правильности учета рабочего времени; проверка правильности оформления расчетно-платежных документов; проверка правильности учета депонированной заработной платы. 2. Арифметическая проверка сумм начисленной заработной платы:
проверка обоснованности начислений работникам за особые условия труда (сверхурочная работа, ночные часы работы, работа в выходные и праздничные дни); проверка правильности расчета среднего заработка для исчисления дополнительной заработной платы (пособий по временной нетрудоспособности, отпускных и др.); проверка правильности расчета совокупного дохода работников. 3. Аудит обоснованности налоговых льгот по НДФЛ:
проверка правомерности налоговых вычетов; проверка обоснованности применения налоговых ставок. 4. Проверка правильности удержаний по исполнительным листам.
5. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и данных регистров бухгалтерского учета.

Анна Кузнецова

А аудит налоговой отчетности и фондов?