Александр

помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Первый царь еврейского народа" ...

Анастасия Кондрашова

Чего только благодаря вам ни узнаешь.... Спасибо!
Давид ГарбарБиблейские герои

История пятая. Первые цари Иудеи: Саул - царь-рыцарь

В традиции еврейского народа не было царской власти. Кочевники, дети пустыни, они от веку управлялись патриархами, старейшинами, судьями.. . Еще со времен Моисея в Иудее строилась теократическая система управления: народ - старейшины - судьи - первосвященник (иногда рядом с ним пророк) - Бог. И это оправдывало себя в тех условиях. Пол Джонсон пишет о «довольно демократическом и меритократическом характере израильского общества» (A History of the Jews", р. 57), а Иосиф Флавий называл эту систему «аристократической» («Иудейские древности» , т- 1. стр. 368, в дальнейшем только стр. 1 тома) . Однако переход к оседлой жизни, опыт общения с соседними народами (ханаанеянами, филистимлянами...) , разложение правящей верхушки «колен» , их корыстолюбие, а главное, неспособность защитить народ от внешней экспансии тех же соседей (скорее, это был ответ соседей на экспансию со стороны пришельцев) привели к тому, что народ потребовал себе царя.